ОККУПИРОВАННЫЙ АСТАР-ХАН. Члены банды «депутаты ЕдРо» избили журналистов, чтобы скрыть результаты "выборов"

13 октября 2009 в 20:19

В Астар-хане (Астрахань) члены банды «ЕдРо» избили журналистов интернет-издания "Кавказский узел" и "Житель", пытавшихся снять работу участковых избирательных комиссий, сообщают представители местных СМИ. По их словам, инцидент произошел во дворе гимназии №4. При этом нападавших молодчиков сопровождал некто Шабанов, член банды "Единая Россия".

Эксперты говорят о том, что местные «депутаты» из банды «ЕдРо» боятся журналистов, потому что есть что скрывать. Шабанов в прошлом боксер.

Журналисты пишут: "К журналисту и его коллеге подошли внушительного телосложения ребята и дали понять, что если журналисты сейчас не выйдут на улицу добровольно, к ним будет применена физическая сила".

В это же самое время некий низкорослый мужчина со значком члена банды «ЕдРо» стал кричать на Олега Теплищева: "За что ты избил женщину?" - после чего журналисты решили, что разумнее будет выйти на улицу.

"Журналисты вышли, однако Вячеслав сумел сфотографировать тех самых "крепких ребят". Они это заметили, настигли журналистов в одном из соседних переулков, где приказали стереть видеозаписи", - пишут журналисты.

Попытки протестовать привели к тому, что журналистов стали избивать. По словам Ященко, нападавших было шестеро, включая Шабанова. При этом во время нападения "астраханский законодатель сам взялся за дело: схватил ремни моего фотоаппарата, сорвал их и попытался растоптать упавший на землю фотоаппарат", пишет избитый журналист.

После этого их вынудили уничтожить видеозапись, на которой были видны люди, выгнавшие журналистов с избирательного участка. При этом, Шабанова не устроило, что запись будет просто стерта, и он приказал своим людям разбить видеокамеру журналистов. Когда те попытались отстоять технику, отстранив от нее народного избранника, тот, по словам Ященко, стал кричать, что его избивают, и устроил настоящую истерику.

По словам Ященко, перед тем как журналистов начали избивать, он успел включить диктофон, в результате чего в распоряжении СМИ оказалась аудиозапись происходящего в момент нападения.

Олег Теплищев позже сообщил, что организатором нападения на журналистов, был некто Шабанов, член банды "ЕдРо".

По мнению политолога Александра Кынева, подобное ведение кампании «ЕдРо», когда на участки не пускают журналистов и наблюдателей, позорит сам российский режим и обращает внимание на его суть. "Люди, уверенные в своих силах, не ведут так кампанию", - считает эксперт.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов говорит, что случаи, когда «единороссы» журналистов не пускают на участки, довольно часты. По его мнению, это происходит по причине того, что "избирательной комиссии есть что скрывать".

Тем временем, губернатор области Александр Жилкин расхвалился, заявив о том, что «выборы» прошли на высоком организационном уровне, в регионе сформирована команда профессиональных муниципальных управленцев. Журналисты отмечают, что он также является членом банды "Единая Россия".

КЦ